Лепка с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий - Дарья Колдина
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
• умеет доводить изделие до нужного образа с помощью дополнительного материала;
• сочетает в поделке лепку из пластилина и природный материал;
• умеет лепить различные предметы из 1–3 частей, соединяя их путем прижатия и примазывания друг к другу;
• умеет наносить пластилин тонким слоем на ограниченную контуром поверхность;
• умеет аккуратно пользоваться глиной и пластилином: не пачкать стол, одежду, лепить на дощечке.
Если ребенок не умеет делать что-либо из вышеперечисленного, не переживайте. У вас еще будет время наверстать упущенное.
Желаем успеха!
Годовое тематическое планирование занятий по лепке
Конспекты занятий
Тема недели «Игрушки»
Занятие 1. Мячик
(Лепка из глины)
Программное содержание. Вызвать у детей интерес к лепке из глины. Познакомить со свойствами глины. Учить раскатывать шар из глины и украшать вылепленное изделие дополнительным материалом.
Демонстрационный материал. Мяч.
Раздаточный материал. Глина, горох или нарезанные тонкими кольцами восковые мелки, дощечка-подкладка, картонка-подставка.
Ход занятия
Попрыгайте вместе с детьми «как мячики», приговаривая слова из стихотворения С. Маршака «Мяч»:
Мой
Веселый
Звонкий
Мяч,
Ты куда
Помчался
Вскачь?
Желтый,
Красный,
Голубой,
Не угнаться
За тобой!
После последней строчки стихотворения дети разбегаются, педагог их догоняет.
Предложите ребятам сделать такие же веселые мячики из нового для них материала – глины. Сначала познакомьте их со свойствами глины: покажите, что она мягкая и пластичная. Объясните, что работа с глиной ведется на дощечке-подкладке. Раздайте ребятам кусочки глины и предложите скатать глину круговыми движениями между ладоней в шарик.
Затем покажите детям, как можно украсить мячик: прикрепить к шарику, скатанному из глины, горошины или тонкие колечки нарезанных восковых мелков.
Готовые мячики дети кладут на картонки-подставки, чтобы дать им высохнуть.
Тема недели «Овощи»
Занятие 2. Картошка в мешке
(Налеп из пластилина)
Программное содержание. Учить детей скатывать маленькие шарики из пластилина между ладоней и расплющивать их сверху пальцем на картоне. Развивать тактильные ощущения.
Демонстрационный материал. Несколько картофелин, морковок, головок лука, свеклы, тряпичный мешочек.
Раздаточный материал. Вырезанный из картона шаблон мешка, пластилин коричневого цвета, дощечка-подкладка.
Ход занятия
Покажите детям картофель, морковь, свеклу, репчатый лук и попросите назвать их, определить форму и цвет. Спросите: «Как можно одним словом назвать картофель, морковь, свеклу, репчатый лук?» (Овощи.)
Вызовите нескольких ребят и предложите им взять по овощу и положить в мешок. Затем попросите других ребят на ощупь достать из мешка только картофелины. Посчитайте вместе с детьми, сколько картофелин они достали.
Положите перед каждым ребенком вырезанный из картона мешок и предложите «насыпать» в него картошку. Для этого нужно отрывать маленькие кусочки коричневого пластилина, скатывать их между ладоней в шарики и прикреплять на картонный «мешок».
В конце занятия похвалите детей за то, что они собрали так много картофеля.
Тема недели «Фрукты»
Занятие 3. Яблоко
(Нанесение пластилина на поверхность)
Программное содержание. Учить детей наносить пластилин тонким слоем на ограниченную контуром поверхность. Учить собирать целое из частей.
Демонстрационный материал. Разрезанная на четыре части картинка с изображением яблока, натуральное яблоко.
Раздаточный материал. Картон с контурным изображением яблока; пластилин красного (желтого или зеленого) и коричневого цветов.
Ход занятия
Рассмотрите с детьми натуральное яблоко, определите его форму и цвет.
Покажите ребятам разрезанную на четыре части картинку с изображением яблока, соберите и разберите ее сами, а затем дайте собрать картинку нескольким ребятам.
Положите перед каждым ребенком картон с контурным изображением яблока. Покажите, как нужно «раскрасить» пластилином яблоко, изображенное на картоне: отщипывать маленькие кусочки пластилина, прикреплять их внутри контура на картон и размазывать пальчиком в разные стороны. Палочку от яблока можно скатать из коричневого пластилина в виде тоненькой «колбаски» и прикрепить в верхней части яблока.
В конце занятия спросите у малышей, какие еще фрукты они знают.
Тема недели «Ягоды»
Занятие 4. Миска с вишенками
(Лепка из пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать из пластилина маленькие шарики, втыкать в них палочки. Учить лепить полые предметы, используя приемы вдавливания и прищипывания. Познакомить с ягодами и их названиями. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Демонстрационный материал. Игрушечная ворона (или другая птица), картинки с ягодами (земляника, красная рябина, виноград, вишня).
Раздаточный материал. Пластилин красного и синего цветов, коротенькие веточки, дощечка-подкладка.
Ход занятия
В начале занятия покажите детям игрушечную ворону (или другую птицу) и скажите: «Сегодня к нам в гости прилетела ворона. Поздоровайтесь с ней и послушайте, о чем она вас просит».
В о р о н а. Ребята, я очень голодная. Накормите меня, пожалуйста.
Спросите у вороны: «А что ты любишь кушать?»
В о р о н а. Я люблю кушать ягодки. Только я не помню, как называются мои любимые ягоды.
Помогите вороне вспомнить ягоды: покажите ей картинки с земляникой, красной рябиной, виноградом, вишней и назовите их.
В о р о н а. Я вспомнила! Я люблю вишенки! Сделайте мне, пожалуйста, вишенки.
Еще раз внимательно рассмотрите с малышами картинку, на которой изображены вишни, и определите форму и цвет ягод.
Покажите ребятам, как нужно скатать между ладоней маленькие шарики из красного пластилина, а затем воткнуть в них веточки.
Для мисочки нужно скатать шар из синего пластилина, пальцем вдавить середину шара и немного приподнять («прищипнуть») края. Каждый ребенок кладет вишенки в вылепленную мисочку.
В конце занятия «накормите» ворону вишенками.
Тема недели «Грибы»
Занятие 5. Грибная поляна
(Лепка из пластилина)
Программное содержание. Учить детей раскатывать из маленьких шариков пластилина столбики и соединять их с дополнительным материалом. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Демонстрационный материал. Мягкая игрушка – ежик.
Раздаточный материал. Четыре разных по цвету и форме грибочка, вырезанных из картона и разрезанных по вертикали пополам; скорлупа от фисташек, пластилин коричневого цвета, дощечка-подкладка и картонка-подставка зеленого цвета.
Ход занятия
Положите перед каждым ребенком четыре разных по цвету и форме грибочка, вырезанных из картона и разрезанных по вертикали пополам, и предложите найти пару к каждой половинке. Затем спросите у ребят: «Где растут грибы? (В лесу.) Кто любит кушать грибы?» (Ежики, лоси, белки, люди.)
Покажите детям игрушечного ежика и скажите: «Ребята, сегодня к нам в гости пришел маленький ежик. Поздоровайтесь с ним».
Е ж и к. Я пришел к вам из леса. В этом году совсем мало грибов. Помогите мне и моим лесным друзьям – сделайте для нас много грибочков.
Дети должны скатать из коричневого пластилина маленькие шарики, раскатать их на дощечке в столбики; сверху к кончику каждого столбика прикрепить половинку скорлупки от фисташки и «посадить» получившийся грибок на зеленую картонку-подставку.
В конце занятия соберите картинки-подставки с грибочками на один стол и скажите: «Молодцы, ребята! Вот и готова грибная поляна для лесных жителей!»
Тема недели «Осенние деревья и кусты»
Занятие 6. Листья на дереве
(Налеп из пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать маленькие разноцветные шарики из пластилина и расплющивать их пальцем сверху. Развивать наблюдательность. Учить изображать с помощью движений слова физкультминутки.
Раздаточный материал. Картон с нанесенным по контуру дерева (без кроны) пластилином (или с нарисованным и закрашенным деревом); пластилин красного, зеленого, желтого, оранжевого цветов; дощечка-подкладка.
Ход занятия
На прогулке обратите внимание детей на деревья и кустарники, на цвет их листьев (красные, зеленые, желтые, оранжевые).
На занятии по лепке предложите ребятам сделать такие же красивые осенние деревья.
На занятии предложите детям побыть осенними листочками, которые кружит ветер:
Мы листики осенние
На веточках сидели.