Уроки внеклассного чтения. 5-9 классы. Пособие для педагога специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - Татьяна Адонина
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Учитель. Впервые этот рассказ был напечатан в 1939 году
в журнале «Пионер», переводился на другие языки у нас и за рубежом.
Этот рассказ напоминает мальчишкам и девчонкам, что и мы живем в беспокойное время, в беспокойном мире. Рассказ А. Гайдара учит бдительности, противостоять коварству и хитрости врага.
Тема 2. В. Бианки, Рассказы
Цель: 1) Расширение знаний обучающихся о творчестве В. Бианки на основе знакомства с рассказами из цикла «Про одного мальчика».
2) Коррекция памяти на основе формирования полноты воспроизведения словесного материала.
3) Воспитание у обучающихся добрые чувства к животному миру.
Наглядный материал: рисунки обучающихся, загадки, стихи, книги для внеклассного чтения, портрет писателя.
Ход урока Организационный момент.
1. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация внимания обучающихся, воспитание добрых чувств, активизация внимания.
Учитель. Прочитайте название темы. «Беречь будем птиц, насекомых, зверей. От этого станем мы только добрей».
На что нацеливает это высказывание?
Когда начинается доброта человека?
3. Сообщение темы урока.
4. Рассказ учителя. Родился В. Бианки 11 февраля 1894 года в Петербурге. Его предки – выходцы из Италии. Первая мировая война не дала закончить образование. Бианки был призван в армию. В 1923 году в журнале «Воробей» напечатал первый рассказ «Путешествие красноголового воробья». Вскоре его рассказы и сказки стали печататься во всех детских журналах. После войны в Ленинграде В. Бианки организовал кружок любителей природы. Его произведения изданы в 18 странах. Умер писатель 10 июня 1959 года.
5. Чтение стихотворения А. Барто «Зяблики».
Учитель вывешивает на доске рисунок зябликов, обращает внимание на внешний вид.
6. Беседа по рассказу «Птичья песенка».
Что интересного о зябликах узнал мальчик?
Как мальчик спас зяблика?
Конец ознакомительного фрагмента.