Категории
Самые читаемые
onlinekniga.com » Научные и научно-популярные книги » Воспитание детей, педагогика » Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа. Планы занятий - Валентина Гербова

Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа. Планы занятий - Валентина Гербова

Читать онлайн Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа. Планы занятий - Валентина Гербова

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 26
Перейти на страницу:

Зайчик-побегайчик

По лесу ходил,

Травы шевелил.

Цветочки срывал.

Грибы собирал.

В котомку клал!

Дети изображают зайца, который шевелит траву, срывает цветочки, собирает грибы.

Воспитатель повторяет песенку 2–3 раза. Спрашивает у детей, много ли грибов они насобирали и какие, нет ли в их котомках мухоморов. Интересуется, какие цветочки сорвал заинька и кому их подарит (3–4 ответа).

Затем «зайчики» еще 1–2 раза отправляются в лес.

Занятие с детьми 2–3 дет. Упражнения на совершенствование речевых навыков

Цель. Упражнять детей в употреблении прилагательных. Ход занятия

Воспитатель предлагает вниманию детей яркую незнакомую игрушку, например плюшевого медведя.

«Нравится игрушка? – интересуется педагог. – Расскажите, какая она». (Дети пытаются определить, какой мех у зверька (густой, не очень густой и т. д.), какого он цвета, какая мордочка у медвежонка и т. д.)

Медвежонок, довольный комплиментами детей, делает им подарок (поет, танцует, кувыркается, ложится на бочок, живот, спинку и т. п.).

Дети рассматривают еще одну игрушку и пытаются рассказать о ней.

Занятие с детьми 3 лет 6 месяцев – 4 лет. «Я на скрипочке играю» [21]

Цель. Учить детей сопровождать чтение стихотворения соответствующими движениями (на развитие мелкой моторики и координацию движений рук).

Апрель

Игры-сюрпризы

В этом месяце можно предложить детям изготовить кораблики. Для этого в кусочек полиэтилена втыкается зубочистка (можно с легким парусом, сделанным из фантика конфеты). Для устойчивости корабликов на конец зубочистки, касающейся воды, целесообразно прикрепить груз – кусочек плотной фольги.

Когда караблики будут готовы, можно предложить детям устроить гонки на воде. (Дети дуют на свои кораблики.) Но в гонках не должно участвовать много корабликов. Достаточно двух-трех игрушек.

Эта игра не только доставит детям большое удовольствие, но и позволит отработать выдох.

Фронтальные занятия

Занятие 1. Дидактические игры «Кто нравится?», «Помогите, доктор!»

Цель. Используя картинки, активизировать речь детей; предоставить им возможность описать (по памяти) знакомую котику или собаку; поощрять попытки объяснить, почему нравится то или иное животное (на картинке); совершенствовать диалогическую речь. Ход занятия

Воспитатель обращается к детям с просьбой помочь выбрать собачку или кошечку.

«Вы видели много собак и кошек, – говорит педагог, – у многих из вас эти животные есть дома. Расскажите про собачку или кошечку, которая вам нравится. Какая она? Как выглядит? Интересно ли за ней наблюдать?»

Воспитатель выслушивает ответы детей, подсказывает нужные слова, необходимые для характеристики животного или его повадок.

Затем предлагает вниманию детей 4–5 картинок с изображением кошек и собак разных пород [22] . Спрашивает, какое животное кому нравится и почему. Хвалит тех, кто иначе, чем сверстники, характеризуют понравившееся животное.

Если на картинках будет изображена сиамская или сибирская кошка, можно прочитать детям следующие стихотворения:

Сиамский кот

Я шерстки не видывал

Тоньше и глаже,

Глаза же И мордочка

Словно бы в саже.

Он гордый,

Он на руки к вам не пойдет,

Тот серо-жемчужный

Таинственный кот.

В. Лифшиц Сибирский кот

Кот сибирский,

Кот пушистый,

Нежен мех его душистый,

Сам он важен и спесив —

Видно знает, что красив.

В. Лифшиц

Воспитатель надевает белый халат и объявляет, что сегодня он – доктор Айболит. Педагог приглашает к себе ребенка постарше. Тот берет игрушку и идет к Айболиту. Доктор и ребенок беседуют (диалог отработан заранее):

– Добрый день, доктор!

– Добрый день, Алеша. Что-то случилось?

– Да, тигренок сунул лапу в очень горячее молоко и обжегся. Лапа болит, тигренок скулит. Помогите, пожалуйста!

– Конечно, помогу. У меня есть чудесная мазь от ожогов. Развяжи больную лапу.

Айболит показывает и объясняет детям, что и как следует делать, чтобы не испугать больного зверька. Он укладывает тигренка на коврик, дает ему таблетку, чтобы тот уснул, смазывает лапу. Доктор просит Алешу прийти за тигренком попозже.

Далее к доктору приходит другой ребенок (кто захочет). Он сочиняет свою историю о заболевшем друге. Если рассказ не получается, на помощь приходит воспитатель.

Помогая больным, воспитатель показывает детям разнообразные способы лечения. Это поможет обогатить самостоятельную игру детей в больницу.

Пока больные звери отдыхают, педагог читает концовку сказки «Айболит и воробей», начиная со слов: «А там, у порога, толпятся убогие…»

«И даже спасибо забыли сказать, забыли сказать до свидания! – повторяет воспитатель заключительную фразу и размышляет: – Интересно, а мои зверюшки как поступят?»

Дети забирают вылеченных зверей и, прощаясь с доктором, благодарят его.

Занятие 2. Дидактические игры на совершенствование речевых навыков

Цель. Учить детей использовать в речи глаголы лежать, бежать в форме повелительного наклонения (ляг, беги); упражнять в образовании существительных с уменьшительным значением ( ежата, медвежата и др.). Ход занятия

«У нас сегодня гости из цирка, – объявляет воспитатель. – Это медвежонок и песик по имени Бимка (могут быть и другие животные). Они умеют выполнять разные команды: например, медвежонок, если его тихо и вежливо попросить, может лечь на спинку, на бок, на живот. Но он выполнит вашу просьбу, если вы попросите его… (Тихо и вежливо.) Послушайте, как я попрошу медвежонка выполнить мою просьбу: „Мишенька, пожалуйста, ляг на спинку!“»

После того как медвежонок по просьбе педагога ляжет на спинку (живот, бочок), с аналогичными просьбами к нему обращаются дети. Сначала они произносят просьбу хором, затем индивидуально.

Дети угощают артиста, называя вслух приготовленное угощение: «Ешь, мишенька. Это шоколадка (горбушка с медом, банан, яблоко, пирог с вишней и др.)».

На сцену выходит следующий артист – песик Бимка. Он выполняет команду, которую произносят дети (сначала все вместе, а затем индивидуально): «Раз-два-три, беги!»

«Хотите, – предлагает Бимка, – я перекувырнусь? Хотите, чтобы я встал на голову? Хотите, чтобы я сплясал?» И так далее.

Воспитатель следит, чтобы дети правильно употребляли в речи глагол хотеть (хотим).

Каждое упражнение сопровождается аплодисментами.

Дети благодарят артистов и приглашают их прийти снова.

Педагог говорит детям: «Я буду задавать вам трудные вопросы, а вы не спешите с ответами, будьте внимательны. У медведей – медвежата, у лис – лисята, а у ежей… (ежата), у ужей… (ужата), у чижей… (чижата), у стрижей… (стрижата)».

Воспитатель уточняет, кто такие уж, чиж, стриж. Затем еще раз повторяет цепочку слов, упражняя детей в проговаривании слов, образуемых по аналогии с образцом.

Если у педагога будет время и желание, можно порадовать детей и прочитать им отрывок из стихотворения С. Черного «Чижик» и обыграть его:

«Чижик, чижик, где ты был?» —

«У Катюши (у Ольгуни, у Сашули) кофе пил,

С булкой, с маслом, с молоком

И с копченым языком.

А потом мы на шкапу

С ней плясали «Ки-ка-ку»…

Ножки этак, так и сяк,

А животики – вот так…»

Ребенок, выбранный на роль чижика, находит себе (подружку) друга, и они исполняют танец «Ки-ка-ку».

Занятие 3. Составление рассказа на тему «Как мы птичек кормили». Упражнение на звукопроизношение и укрепление артикуляционного аппарата

Цель. Учить детей следить за рассказом воспитателя (добавлять слова, заканчивать фразы); упражнять в отчетливом произнесении звука х (изолированного, в звукоподражательных словах, фразах). Ход занятия

«На дворе зима, – начинает рассказывать воспитатель. – На земле, на деревьях, в беседке лежит белый и холодный… (снег, снежок).

Когда выпадает много снега, мы берем лопатки и… (копаем, расчищаем дорожки, делаем горку). Из снега можно лепить. Мы слепили… (снеговика, зайчика, снежки…). Однажды на наш участок прилетели… (птички: снегири, вороны, воробьи). Они хотели есть. Мы вынесли им… (зернышки и крошки). Зернышки и крошки мы высыпали… (в кормушку). Птички начали… (клевать). С тех пор они каждый день прилетают… (к кормушке, к нам, на наш участок…). А мы каждый день выносим им… (корм). Иногда птички благодарят нас за вкусную еду. Они поют… (чив-чив-чив-чивы)».

«Ой! – говорит воспитатель. – На мою ладонь села снежинка, большая, красивая (воображаемая ситуация). И на ваши ладошки опустились снежинки. Видите их! Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуйте легко, вытянув и округлив губы, дуйте долго, вот так (показывает). Опять снежинки прилетели. Сдуем и их (2–3 повторения). У меня руки замерзли! А у вас? Сейчас я их погрею».

1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 26
Перейти на страницу:
На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа. Планы занятий - Валентина Гербова.